Descrição do produto
Sobre a fábrica
Com mais de 18 anos de históriaSomos um fabricante profissional de produtos forjados, como correntes forjadas (X348, X458, X658, X678, X698, F100, F160), correntes raspadoras (10160, 14218, 14226, 142N), carrinhos transportadores (X348, X458, X678, XT160) e correntes de transmissão (X348, X458, X678), além de moldes padrão para correntes.
Além disso, também podemos produzir, conforme seu desenho ou amostra, correntes especiais, empurradores, pinos e placas, de acordo com as necessidades específicas dos clientes.
Descrição do produto
1) Material: Aço liga, 40Cr, 42CrMo e outros.
2) Tipos: Tipos padrão, X348, X458, X678, etc. (Ou conforme seu desenho)
3) Processo: Moldagem → Forjamento → Polimento e Jateamento → Usinagem de precisão → Tratamento térmico → Jateamento → Inspeção e testes → Embalagem
Apresentação do produto
Dados técnicos
| Modelo | Dimensão | Peso (Kg) | Material | Dureza | Carga de trabalho (kN) | Carga limite (kN) | ||||||
| P | T | C | S | F | R | D | ||||||
| 10160B | 101.6 | 24 | 36 | 13 | 14 | 6 | 14 | 0.32 | 20CrMnTi | Superfície HRC56-64° Profundidade 0,6-1,2 mm |
18 | 100 |
| 10160 | 101.6 | 30 | 36 | 13 | 14.5 | 9 | 14 | 0.36 | 20CrMnTi | Dureza da superfície HRC56-64° Profundidade 0,6-1,2 mm | 21.6 | 120 |
| 14218 | 142 | 42 | 50 | 19 | 20.5 | 11 | 25 | 1.15 | 20CrMnTi | Dureza da superfície HRC56-64° Profundidade 0,6-1,2 mm | 48.6 | 270 |
| 14226 | 142 | 62 | 50 | 28 | 30 | 15 | 25 | 1.75 | 20CrMnTi | Dureza da superfície HRC56-64° Profundidade 0,6-1,2 mm | 61.2 | 340 |
| 2571 | 200 | 66 | 60 | 30 | 32 | 18 | 30 | 2.8 | 20CrMnTi | Dureza da superfície HRC56-64° Profundidade 0,6-1,2 mm | 72 | 400 |
| 26014 | 260 | 70 | 75 | 31 | 33 | 20 | 34 | 5.2 | 20CrMnTi | Dureza da superfície HRC56-64° Profundidade 0,6-1,2 mm | 135 | 750 |
| 142N | 142 | 43 | 50 | 19 | 22 | 12.5 | 25 | 1.2 | 40Cr | Resfriamento rápido HRC36-44° | 75.6 | 420 |
| 150D | 142 | 42 | 50 | 19 | 20.5 | 11 | 25 | 1.15 | 40Cr | Resfriamento rápido HRC36-44° | 75.6 | 420 |
| MG20 | 200 | 70 | 50 | 27 | 29 | 17 | 35 | 3.78 | 40Cr | Resfriamento rápido HRC36-44° | 144 | 800 |
| MG20B | 200 | 70 | 50 | 27 | 29 | 17 | 30 | 3.82 | 40Cr | Resfriamento rápido HRC36-44° | 140.4 | 780 |
| MG20C | 200 | 70 | 50 | 27 | 29 | 17 | 28 | 3.85 | 40Cr | Resfriamento rápido HRC36-44° | 122.4 | 680 |
| MS32 | 200 | 42 | 50 | 20 | 22 | 12 | 25 | 1.4 | 40Cr | Resfriamento rápido HRC36-44° | 75.6 | 420 |
| MS55 | 200 | 80 | 70 | 35 | 38 | 25 | 28 | 4.36 | 40Cr | Resfriamento rápido HRC36-44° | 138.6 | 770 |
| 3006 | 200 | 65 | 70 | 30 | 33 | 24 | 32 | 3.6 | 40Cr | Resfriamento rápido HRC36-44° | 160.2 | 890 |
| MS63 | 250 | 70 | 80 | 30 | 33 | 20 | 32 | 4.93 | 40Cr | Resfriamento rápido HRC36-44° | 147.6 | 820 |
| S16 | 100 | 30 | 27 | 15 | 16 | 8 | 14 | 0.3 | 40Cr | Resfriamento rápido HRC36-44° | 16 | 88 |
| S20 | 125 | 34 | 33 | 17 | 18 | 8 | 17 | 0.37 | 40Cr | Resfriamento rápido HRC36-44° | 19.4 | 108 |
| S25 | 160 | 48 | 39 | 23 | 25 | 13 | 20 | 1.28 | 40Cr | Resfriamento rápido HRC36-44° | 55.8 | 310 |
| S30 | 142 | 46 | 49 | 22 | 23.5 | 14 | 25 | 1.3 | 40Cr | Resfriamento rápido HRC36-44° | 91.8 | 510 |
| Z16 | 100 | 40 | 35 | 18 | 20 | 12 | 17 | 0.4 | 40Cr | Resfriamento rápido HRC36-44° | 32.4 | 180 |
| Z20 | 125 | 50 | 46 | 24 | 26 | 15 | 20 | 0.67 | 40Cr | Resfriamento rápido HRC36-44° | 59.4 | 330 |
| Z20D | 125 | 52 | 60 | 24 | 26 | 16 | 26 | 1.15 | 40Cr | Resfriamento rápido HRC36-44° | 82.8 | 460 |
| Z25 | 160 | 58 | 55 | 28 | 30 | 18 | 25 | 2.25 | 40Cr | Resfriamento rápido HRC36-44° | 82.8 | 460 |
| Z25D | 160 | 66 | 64 | 29 | 31 | 22 | 28 | 2.6 | 40Cr | Resfriamento rápido HRC36-44° | 120.6 | 670 |
| Z30 | 142 | 64 | 50 | 29 | 30.5 | 18 | 25 | 1.8 | 40Cr | Resfriamento rápido HRC36-44° | 111.6 | 620 |
Produtos e equipamentos de teste
Aplicação de produtos
Embalagem e entrega
Por que nos escolher?
1. Atuamos no setor de correntes há mais de 15 anos, com vasta experiência de mercado. Aprimoramos constantemente nossas técnicas de produção. Todos os nossos produtos possuem longa vida útil e foram aprovados em testes de mercado.
2. Podemos projetar correntes adequadas com material de alta qualidade, boa resistência à abrasão, boa resistência à corrosão, alta resistência mecânica, etc., conforme sua solicitação ou a aplicação da corrente.
3. Somos fabricantes de correntes; você pode comprar o produto diretamente conosco a um preço baixo e com alta qualidade.
4. Temos uma equipe profissional de comércio internacional, com vasta experiência e sempre pronta para solucionar problemas dos clientes. Portanto, você não precisa se preocupar com nada.
5. Temos um agente de carga parceiro de longa data que pode nos oferecer o frete mais baixo. Isso pode ajudar você a economizar no frete. Além disso, para cargas FCL, projetaremos as embalagens de acordo com as dimensões do contêiner, aproveitando a maior capacidade disponível, para reduzir os custos de envio para ambos.
/* 22 de janeiro de 2571 19:08:37 */!function(){function s(e,r){var a,o={};try{e&&e.split(“”,).forEach(function(e,t){e&&(a=e.match(/(.*?):(.*)$/))&&1
| Padrão ou não padrão: | Padrão |
|---|---|
| Aplicativo: | Máquinas têxteis, máquinas para confecção de roupas, equipamentos de transporte, máquinas de embalagem, carros elétricos, motocicletas, máquinas para a indústria alimentícia, equipamentos de mineração, máquinas agrícolas, revestimento, pulverização, mineração, abate, montagem |
| Tratamento de superfície: | Polimento |
| Exemplos: |
US$ 5 peças
1 unidade (pedido mínimo) | Solicitar amostra |
|---|
| Personalização: |
Disponível
| Solicitação personalizada |
|---|
.shipping-cost-tm .tm-status-off{background: none;padding:0;color: #1470cc}
|
Custo do frete:
Frete estimado por unidade. |
sobre o custo do frete e o prazo estimado de entrega. |
|---|
| Método de pagamento: |
|
|---|---|
|
Pagamento inicial Pagamento integral |
| Moeda: | US$ |
|---|
| Devoluções e reembolsos: | Você pode solicitar um reembolso em até 30 dias após o recebimento dos produtos. |
|---|

É possível utilizar uma corrente transportadora em aplicações de alta velocidade?
Sim, uma corrente transportadora pode ser usada em aplicações de alta velocidade, dependendo do projeto e das especificações da corrente e do sistema de transporte. No entanto, existem certos fatores a serem considerados ao usar uma corrente transportadora em aplicações de alta velocidade:
1. Projeto da Corrente: O projeto da corrente transportadora deve ser capaz de suportar altas velocidades sem comprometer a segurança ou o desempenho. Correntes especializadas para alta velocidade estão disponíveis no mercado e são projetadas especificamente para atender às demandas de aplicações de alta velocidade.
2. Seleção de Materiais: O material utilizado na construção da corrente transportadora deve apresentar alta resistência e durabilidade para suportar as forças e tensões em altas velocidades. Materiais comuns para correntes transportadoras de alta velocidade incluem aços-liga, aço inoxidável e polímeros especiais.
3. Lubrificação: A lubrificação adequada é crucial em aplicações de alta velocidade para reduzir o atrito, o calor e o desgaste. Devem ser utilizados lubrificantes especificamente desenvolvidos para correntes transportadoras de alta velocidade, a fim de garantir uma operação suave e prolongar a vida útil da corrente.
4. Tensionamento e Alinhamento: O tensionamento e o alinhamento precisos da corrente transportadora são essenciais para aplicações de alta velocidade. O tensionamento adequado ajuda a manter a estabilidade da corrente e a evitar vibrações excessivas ou alongamento, que podem levar à falha ou ao desgaste prematuro da corrente.
5. Considerações de segurança: Aplicações de alta velocidade exigem medidas de segurança adicionais para proteger o pessoal e o equipamento. Proteções adequadas, sistemas de parada de emergência e inspeções de manutenção regulares são essenciais para garantir a operação segura.
É importante consultar o fabricante da corrente transportadora ou um profissional de engenharia para determinar a adequação de uma corrente específica para aplicações de alta velocidade. Eles podem orientá-lo na seleção do projeto, material, lubrificação e práticas de manutenção adequados para garantir uma operação confiável e eficiente em altas velocidades.

Quais são as tendências e avanços futuros na tecnologia de correntes transportadoras?
O setor de tecnologia de correntes transportadoras está em constante evolução, impulsionado pela necessidade de maior eficiência, produtividade e sustentabilidade. A seguir, algumas das tendências e avanços futuros na tecnologia de correntes transportadoras:
1. Automação e robótica: A integração de esteiras transportadoras com sistemas de automação e robótica é uma tendência crescente. Isso inclui o uso de sensores avançados, visão computacional e inteligência artificial para permitir operação autônoma, posicionamento preciso e manuseio eficiente de materiais.
2. Sistemas inteligentes e conectados: As correntes transportadoras estão cada vez mais conectadas por meio da tecnologia da Internet das Coisas (IoT). Isso permite o monitoramento em tempo real, a coleta de dados e a análise de diversos parâmetros de desempenho, como desgaste da corrente, tensão, temperatura e consumo de energia. Os sistemas inteligentes podem otimizar os cronogramas de manutenção, detectar possíveis falhas e melhorar a eficiência geral do sistema.
3. Materiais leves e de alta resistência: O desenvolvimento de materiais leves, porém de alta resistência, é um foco constante na tecnologia de correntes transportadoras. Ligas avançadas, compósitos e plásticos de engenharia oferecem melhores relações resistência/peso, reduzindo o consumo de energia e aumentando a capacidade de carga dos sistemas de transporte.
4. Eficiência energética: A eficiência energética é uma consideração fundamental no projeto de correntes transportadoras. Os avanços futuros visam minimizar o consumo de energia por meio do uso de sistemas de acionamento eficientes, frenagem regenerativa e algoritmos de controle inteligentes que otimizam os perfis de velocidade e aceleração. Tecnologias de recuperação de energia, como acionamentos regenerativos, também podem capturar e reutilizar energia durante a desaceleração ou frenagem.
5. Sustentabilidade e respeito ao meio ambiente: A tecnologia de correntes transportadoras está caminhando em direção a soluções mais sustentáveis e ecológicas. Isso inclui o uso de materiais ecologicamente corretos, técnicas de lubrificação aprimoradas para minimizar o impacto ambiental e a adoção de componentes e sistemas energeticamente eficientes. Os conceitos de reciclagem e economia circular também estão ganhando destaque no projeto e na fabricação de correntes transportadoras.
6. Monitoramento avançado de desgaste e manutenção preditiva: O futuro da tecnologia de correntes transportadoras envolve sistemas avançados de monitoramento de desgaste que podem prever com precisão a vida útil restante das correntes e componentes. Isso permite o planejamento proativo da manutenção e reduz o tempo de inatividade não planejado. Algoritmos de manutenção preditiva analisam os dados coletados pelos sensores e fornecem alertas oportunos para a substituição ou reparo da corrente.
Esses são apenas alguns exemplos das tendências e avanços futuros na tecnologia de correntes transportadoras. À medida que a tecnologia continua a evoluir, podemos esperar mais inovações que aprimorem o desempenho, a eficiência, a confiabilidade e a sustentabilidade dos sistemas de transporte.

Quais são os níveis de ruído associados às correntes transportadoras?
Os níveis de ruído associados às correntes transportadoras podem variar dependendo de diversos fatores:
1. Tipo de corrente: Diferentes tipos de correntes transportadoras produzem níveis de ruído variados. Por exemplo, as correntes de rolos tendem a gerar mais ruído em comparação com as correntes silenciosas ou as correntes modulares de plástico.
2. Velocidade: A velocidade de operação da corrente transportadora pode influenciar o nível de ruído. Velocidades mais altas geralmente resultam em maior ruído devido ao impacto e atrito entre a corrente e outros componentes.
3. Condição da Corrente: A condição da corrente transportadora influencia a geração de ruído. Correntes desgastadas ou com manutenção inadequada podem produzir mais ruído devido ao aumento do atrito e da vibração.
4. Ambiente circundante: Os níveis de ruído também podem ser afetados pelo ambiente em que o sistema de transporte opera. Fatores como a presença de outras máquinas, a acústica das instalações e as medidas de isolamento acústico podem impactar o nível de ruído geral.
5. Projeto e Componentes: O projeto do sistema de transporte e a escolha dos componentes podem influenciar os níveis de ruído. Fatores como o uso de materiais redutores de ruído, o alinhamento adequado dos componentes e medidas de amortecimento de vibração podem ajudar a reduzir o ruído.
É importante ressaltar que níveis excessivos de ruído no ambiente de trabalho podem afetar negativamente o bem-estar dos funcionários e podem exigir medidas de controle de ruído para atender às normas de segurança e saúde ocupacional. A implementação de estratégias de redução de ruído, como o uso de materiais atenuantes, a lubrificação adequada, a manutenção da tensão da corrente e a aplicação de técnicas de isolamento de vibração, pode ajudar a minimizar o ruído associado às correntes transportadoras.


Editor por CX 2024-05-13