Descrizione del prodotto
Descrizione del prodotto
1. Cinghia per pressare le tortillas
Descrizione del prodotto
Cinghia per pressare le tortillas È realizzata in tessuto rivestito in PTFE di qualità per tortilla. La nostra cinghia per presse per tortilla è stata progettata per offrire la migliore resistenza all'abrasione antiaderente per la produzione di tortilla. Siamo stati CZPT a sviluppare una cinghia per tortilla che lasciasse segni minimi sulle tortilla, riducendo al minimo le tortilla con segni impressi dalla cucitura della cinghia, diminuendo gli sprechi e aiutando i nostri clienti a raggiungere gli obiettivi di produzione. Con il nostro rigoroso sistema di qualità, siamo CZPT a fornire materiali di alta qualità e costanti per applicazioni alimentari.
Le nostre cinghie per presse per tortilla sono progettate individualmente per soddisfare le specifiche esigenze applicative del cliente. Le cinghie utilizzate nelle macchine per tortilla sono soggette a condizioni difficili a causa dell'elevato contenuto di grasso/olio, e il problema principale delle cinghie in PTFE è l'assorbimento di olio e la trasmissione del calore. CZPT è in grado di soddisfare le esigenze dei clienti con applicazioni per tortilla, combinando diversi spessori di rivestimento, strutture in tessuto di vetro, laminazioni, spessori e additivi, per consigliare la cinghia per pressa per tortilla più adatta alla vostra specifica applicazione.
Caratteristica
- Super liscio, antiaderente
- Superficie non porosa per una maggiore durata.
- Elevata resistenza all'abrasione
- Estremamente flessibile e resistente alle crepe
- Resistente a olio e grasso
- Resistente alle alte temperature
- Disponibile fino a 1500 mm di larghezza per adattarsi a tutte le applicazioni.
Specifiche
| Cinghia per pressare le tortillas | ||||
| Modello | Dimensioni standard (mm) | Spessore totale (mm) | Peso (g/m²) |
Colore |
| 018-367 Tortilla | 500 – 1000 | 0.18 | 367 | Marrone/Blu/Bordeaux/Nero |
| 571-412 Tortilla | 500 – 1000 | 0.20 | 412 | Marrone/Blu/Bordeaux/Nero |
| 571-492 Tortilla | 500 – 1500 | 0.25 | 492 | Marrone/Blu/Bordeaux/Nero |
| 026-550 Tortilla | 500 – 1500 | 0.26 | 550 | Marrone/Blu/Bordeaux/Nero |
| 571-575 Tortilla | 500 – 1500 | 0.28 | 575 | Marrone/Blu/Bordeaux/Nero |
| 030-622 Tortilla | 500 – 1500 | 0.30 | 622 | Marrone/Blu/Bordeaux/Nero |
2. Cinghie di fusione in PTFE
Descrizione del prodotto
Le cinghie per macchine di fusione senza cuciture/a cucitura in PTFE sono Progettate specificamente con la resistenza meccanica necessaria per le industrie di fusione e laminazione, queste cinghie offrono una superficie antiaderente, un'ottima conducibilità termica e un'elevata resistenza alle alte temperature, garantendo il flusso di materiali tessuti e non tessuti durante i processi di fusione e laminazione. Sono ideali per macchine di fusione come Oshima, Kannegiesser, Meyer, Macpi e molte altre.
Attualmente offre i seguenti 3 tipi di cinghie:
1. Cinghie di fusione senza saldatura Si tratta di una cinghia di saldatura senza giunture. È realizzata in fibra di vetro o Kevlar intrecciata e rivestita con resina PTFE. Le cinghie senza giunture presentano una superficie liscia, un eccellente effetto antistatico (versione nera) e una lunga durata. Superano i limiti delle tradizionali cinghie di saldatura con giunture.
2. Cinghie per la saldatura delle cuciture Significa fusione della cinghia con giunto. È il metodo di fusione delle cinghie più comune grazie al suo costo inferiore. Di seguito sono riportati tre metodi di giunzione:
Giunto della cinghia sovrapposta: Le giunzioni a sovrapposizione sono semplici e facili da usare quando non è fondamentale avere una superficie perfettamente piana. È la giunzione più diffusa perché è resistente, economica e facile da realizzare. Lo svantaggio della giunzione a sovrapposizione è che non è molto liscia e in alcune applicazioni può lasciare segni sul materiale da unire. Inoltre, poiché la giunzione a sovrapposizione ha uno spessore più che doppio rispetto al resto del nastro, risulta leggermente più rigida e soggetta a precoce fatica da flessione, con conseguente frequente rottura.
Giunzione della cintura con giuntura a sciarpa: La giunzione a smusso è simile alla sovrapposizione, ma offre una transizione più fluida per il prodotto, senza sporgenze che potrebbero impigliarsi. È la giunzione più liscia, resistente e flessibile attualmente disponibile. Assomiglia a una giunzione con sovrapposizione di 30 mm, ma è molto più liscia e flessibile. Non vi è quasi un doppio spessore, poiché le superfici di accoppiamento vengono accuratamente rettificate coniche e saldate in modo sicuro.
Giunto angolato della cinghia: Questa giunzione è tagliata con una leggera angolazione che facilita lo scorrimento del nastro sui rulli della macchina di saldatura, riducendo l'affaticamento da flessione. L'angolo di sovrapposizione può essere variato, in modo che la giunzione non passi sopra le pulegge del trasportatore in un'unica linea. Gli angoli di 45° e 70° sono i più comuni.
3. Cinghie di fusione laminate Chiamata anche cinghia termoadesiva a 2 strati o a doppio strato. Questa cinghia utilizza un tessuto verniciato antistatico all'interno e un tessuto in fibra di vetro resistente agli strappi all'esterno. La cinghia a 2 strati presenta un notevole miglioramento in termini di resistenza, lunga durata, spessore ben bilanciato, eccellente capacità di prevenire la flessione e superficie liscia; è ideale per la termoadesivazione di tessuti ultrasottili.
Specifiche
| Cinghie di fusione in PTFE | ||||||||||
| Spessore standard: 0,35~0,40 mm | ||||||||||
| Larghezza: 20~1500 mm | ||||||||||
| Perimetro: (mm) | ||||||||||
| 1360 | 1380 | 1440 | 1470 | 1510 | 1520 | 1530 | 1540 | 1550 | 1560 | |
| 1580 | 1600 | 1640 | 1660 | 1680 | 1730 | 1740 | 1780 | 1820 | 1830 | |
| 1840 | 1850 | 1870 | 1880 | 1950 | 2000 | 2040 | 2100 | 2230 | 2240 | |
| 2250 | 2310 | 2320 | 2420 | 2440 | 2450 | 2500 | 2600 | 2630 | 2750 | |
| 2800 | 2820 | 2850 | 2880 | 2900 | 3050 | 3080 | 3090 | 3200 | 3450 | |
| 3540 | 3590 | 3820 | 3850 | 3890 | 3900 | 3920 | 3930 | 4200 | 4270 | |
| 5100 | 5270 | 5400 | 5640 | 5800 | 6000 | 6440 | 6700 | |||
3. Nastro trasportatore in rete di PTFE
Descrizione del prodotto
La cinghia in fibra di vetro impregnata di PTFE a maglia aperta Disponibili con rivestimento barriera UV marrone, blu o nero per l'essiccazione UV. Con una larghezza fino a 5000 mm, la resina fluorocarbonica utilizzata nel processo di polimerizzazione è chimicamente inerte e il substrato in fibra di vetro intrecciata offre eccellente resistenza e stabilità dimensionale. Il nastro a rete è utilizzato per la serigrafia e il materiale di stampa viene trasportato attraverso la zona di essiccazione CZPT e la camera di raffreddamento. Questi nastri sono durevoli e offrono prestazioni ottimali in un'ampia gamma di temperature di esercizio. Abbiamo sviluppato una gamma completa di nastri a rete aperta per essiccatori a nastro. Questi nastri possono essere utilizzati nei settori tessile, alimentare, serigrafico, dell'imballaggio, dell'elettronica e in altri settori.
Proprietà
- Leggerezza ed efficienza energetica per un funzionamento economico.
- Eccezionale resistenza alle alte temperature (-170 °C + 260 °C)
- Bassa massa termica
- Porosità controllata
- Superficie antiaderente di qualità superiore, facile da pulire.
- Resistenza eccezionale e stabilità dimensionale.
- Tracciamento superiore
Sspecifico UNapplicazione
- Sovrapposizione sp
- giunzione di testa
- Giunzione a coccodrillo/a clip
- Giunzione castigliata
- Giunzione a toro
Ebordi
- Pellicola in PTFE – La pellicola in PTFE incapsula il bordo, contribuendo a prevenire lo sfilacciamento e offrendo protezione. Il vantaggio dell'utilizzo di questa pellicola è che, essendo morbida, si allunga insieme alla cinghia quando è sottoposta a tensione.
- Rivestimento in PTFE Fibra di vetro – Il bordo in fibra di vetro rivestito in PTFE può essere utilizzato come alternativa più robusta alla pellicola ed è una buona soluzione se si utilizza un braccio di tracciamento per rilevare il bordo del nastro quando entra in contatto con esso.
- Kevlar rivestito in PTFE – Questo è il tipo di bordatura più resistente ed è una buona opzione quando il bordo del nastro entrerà in contatto con dispositivi di tracciamento. È anche una buona opzione se si intende utilizzare borchie o cordini di tracciamento sul nastro.
Specifiche
| Nastro trasportatore in rete di PTFE | ||||||
| Modello | dimensione della maglia | Materiale | Spessore | Peso | Larghezza massima | Colore |
| 6001 | 1x1mm | fibra di vetro | 0,75 mm | 560 g/m² | 4000 mm | Marrone |
| 6001 AS | 1x1mm | fibra di vetro | 0,75 mm | 560 g/m² | 4000 mm | Nero |
| 6004 | 4x4mm | fibra di vetro | 1,0 mm | 450 g/m² | 4000 mm | Marrone |
| 6004 AS | 4x4mm | fibra di vetro | 1,0 mm | 450 g/m² | 4000 mm | Nero |
| 6004 Blu | 4x4mm | fibra di vetro | 1,0 mm | 490 g/m² | 4000 mm | Blu |
| 6008 | 4x4mm | fibra di vetro | 1,0 mm | 600 g/m² | 4000 mm | Marrone |
| 6008 Blu | 4x4mm | fibra di vetro | 1,0 mm | 600 g/m² | 4000 mm | Blu |
| 6008 AS | 4x4mm | fibra di vetro | 1,0 mm | 600 g/m² | 4000 mm | Nero |
| 6015 | 2×2,5 mm | fibra di vetro | 0,70 mm | 505 g/m² | 4000 mm | Marrone |
| 6015 AS | 2×2,5 mm | fibra di vetro | 0,70 mm | 505 g/m² | 4000 mm | Nero |
| 6571 | 2×2,5 mm | fibra di vetro | 1,0 mm | 700 g/m² | 4000 mm | Marrone |
| 6571 Blu | 2×2,5 mm | fibra di vetro | 1,0 mm | 800 g/m² | 4000 mm | Blu |
| 6571 AS | 2×2,5 mm | fibra di vetro | 1,0 mm | 700 g/m² | 4000 mm | Nero |
4. Cinghie di sigillatura per sacchetti in PTFE
Descrizione del prodotto
Cinghie di sigillatura per sacchetti in PTFE È ideale per il trasferimento di calore attraverso la superficie del nastro trasportatore, pertanto è il principale materiale di sigillatura per i sacchetti di plastica.
Caratteristica
- Superficie antiaderente in PTFE
- Resistenza alla temperatura fino a 260 °C
- Conveniente, leggero ed efficiente dal punto di vista energetico.
Applicazione
Un gran numero di sistemi di produzione di sacchetti di plastica utilizza in genere questo tipo di cinghie, solitamente in coppia, creando un effetto di serraggio sul sacchetto. Queste cinghie si trovano anche nelle macchine confezionatrici ad aria compressa o a cuscino d'aria, in quanto consentono una termosaldatura continua senza che l'adesivo aderisca alla cinghia.
I nastri sigillati sono spesso costituiti da due nastri trasportatori che operano in serie su un unico nastro trasportatore con una piastra riscaldante che, durante il funzionamento, entra in contatto con la superficie interna del nastro. Il trasferimento di calore attraverso la superficie del nastro sigilla il sacchetto di plastica quando questo passa attraverso la macchina.
Caratteristiche e vantaggi
1. Composto da 2 strati di tessuto di vetro rivestito in PTFE laminati insieme, beneficiando dell'assenza di tracce di saldatura nella zona di giunzione.
2. Il PTFE di alta qualità utilizzato nella fabbricazione della cinghia ha una superficie antiaderente e resistente alle alte temperature per impedire l'accumulo di plastica fusa sulla superficie della cinghia.
5. Nastri trasportatori in PTFE per tappeti
Descrizione del prodotto
Tappeto Si tratta di una vasta gamma di rivestimenti tessili utilizzati negli uffici commerciali. Sono costituiti da ciuffi ritorti, che possono essere di lana naturale, poliestere o altri materiali sintetici.
Cinghia per tappeti in PTFE: questa struttura di trattamento termico del tappetino può essere applicata al supporto morbido e resistente del tappeto.
tessuto di vetro rivestito in PTFE È un materiale resistente al calore, con una struttura a trama fitta, che può essere trasformato in un nastro largo per adattarsi alla macchina. La robusta treccia in fibra di vetro garantisce stabilità dimensionale su tutta la superficie del nastro.
Di conseguenza, la fitta trama del tessuto è diventata una caratteristica distintiva del retro delle coperte.
Il supporto viene realizzato distribuendo il flusso di calore dell'asfalto sulla superficie del nastro di tessuto rivestito in PTFE. Lo strato superiore viene quindi laminato sopra l'asfalto e poi incollato alla superficie non appena si raffredda.
Offre una gamma di nastri trasportatori a trama chiusa rivestiti in PTFE per la produzione di piastrelle per moquette e tappeti di supporto in gomma sintetica.
Questi tipi di cinghie rientrano generalmente nella fascia più pesante del materiale che forniamo e presentano una superficie testurizzata che crea una piccola protuberanza sulla superficie della gomma vulcanizzata. Nonostante la testurizzazione, la superficie è liscia e antiaderente, rivestita in PTFE. Una volta applicato il rivestimento in PTFE, la porosità della superficie viene solitamente testata con un test di penetrazione del colorante. Minore è la permeabilità del colorante, migliore sarà la qualità del materiale.
I nastri trasportatori in PTFE per moquette sono disponibili in diverse larghezze e lunghezze; in alcune linee di produzione, la larghezza può variare da 1000 mm a 3600 mm e la lunghezza fino a 100 metri, consentendo la produzione in serie. Il nastro viene solitamente assemblato mediante presse di vulcanizzazione. Questo metodo permette all'utente finale di sostituire i nastri con flessibilità e, se lo desidera, riduce al minimo i tempi di inattività in caso di danneggiamento del nastro durante il ciclo di produzione.
Caratteristica
- Nessuna microforatura o microfrattura da fango
- Elevata resistenza allo strappo
- Buona resistenza all'abrasione
- Resistenza alle alte temperature
Applicazione
Nastro trasportatore o foglio di rilascio per tappeti con supporto in PVC,
forno per pannello porta
vulcanizzazione della gomma
Specifiche
| Modello | Dimensioni standard (mm) | Spessore totale (mm) | Peso (g/m²) |
Colore |
| 070-1100 W Moquette | 1000-2700 | 0.70 | 1100 | Bianco |
| 070-1100 B Tappeto | 1000-2700 | 0.70 | 1100 | Marrone chiaro |
| 085-1230 Tappeti | 1000-2700 | 0.85 | 1230 | Bianco |
| 095-1385 Tappeto | 1000-2700 | 0.95 | 1385 | Bianco |
Foto dettagliate
Profilo Aziendale
Fondata nel 2013, CZPT si dedica allo sviluppo, alla produzione e alla vendita di prodotti in PTFE. I principali prodotti dell'azienda sono serie per la cottura antiaderente in cucina. Tra questi, tappetini per griglia, rivestimenti per forno, cestelli da forno, protezioni per fornelli, teglie per pizza, stampi per pizza, tappetini in silicone, sacchetti per tostapane, pale per pizza, padelle, guanti in silicone, pinze per barbecue, ecc., tutti certificati LFGB e FDA.
I nostri prodotti sono migliori di quelli nazionali e vengono esportati in Europa, America, Europa occidentale, Australia e Giappone.
Certificazioni
I nostri vantaggi
1.Prezzo più basso tra i concorrenti.
2.Sistema di certificazione completo. Stabilimento sottoposto ad audit BSCI, certificazioni FDA e PFOA FREE.
3.Ampia disponibilità. Consegna rapida. (Senza confezione personalizzata, 3 giorni. Con confezione personalizzata e scatola colorata, 10 giorni.)
4.Esperienza professionale nelle spedizioni. Consegna rapida, risparmio sui costi e imballaggio professionale. Servizio Amazon FBA disponibile.
5.Progettazione e stampa di imballaggi personalizzati gratuite. Servizio OEM per piccole e medie quantità, con attenzione al cliente. Possibilità di fornire grafica professionale per la modifica.
FAQ
1. Quali certificazioni possiedono i vostri prodotti?
Possediamo le certificazioni LFGB. Il nostro stabilimento è sottoposto ad audit BSCI.
2. Cos'è il MOQ?
100 pezzi
3. Possiamo stampare il nostro logo sulla confezione?
Certamente. È possibile personalizzare qualsiasi motivo sulla confezione.
4. Hai esperienza con il servizio Amazon FBA?
Sì. Abbiamo un'esperienza decennale con i clienti di Amazon.
5. Possiamo prendere dei campioni? Quanto costeranno?
Certamente. Possiamo fornirti dei campioni. Dovrai solo pagare le spese di spedizione tramite PayPal.
USA/Europa occidentale/Australia 30 USD, Sud-est asiatico 20 USD. Per altre aree, richiedere un preventivo separato.
6. Quanto tempo ci vorrà per ricevere i campioni?
Riceverai i campioni in 4-5 giorni
7. Accettate pagamenti tramite ESCROW o PayPal per l'intero ordine?
Sì. Inoltre, abbiamo già firmato un accordo di garanzia commerciale con Alibaba. Puoi acquistare tramite la nostra piattaforma Alibaba per usufruire della garanzia.
8. Quanto tempo ci vorrà per la produzione una volta effettuato l'ordine?
Normalmente la consegna richiede 20-25 giorni. Per i periodi di maggiore affluenza, quantità superiori a 5000 pezzi o esigenze di consegna particolari, ne discuteremo separatamente.
Roller Chain Basics
Before choosing the right roller chain for your machine, it is necessary to learn some basics. Learn about sprockets, tensile strength, pitch, and width. Read this article to learn more. It will help you make an informed decision. Getting the right product is critical, but it’s not always as simple as choosing a brand name. You need to choose a company that supports its products and provides good service.
Roller sprocket
If you are planning to purchase roller sprockets for your application, you should first look at the various types available. Sprockets available for single-strand roller chains are manufactured by Boston Steel – Type B sprockets are drilled to size. They are available in 1/4, 3/8, 1/2, 5/8, 3/4 and 1″ pitch sizes.
The diameter of the sprocket is important when choosing the right sprocket for your application. Using a caliper to measure the diameter of a toothless plate is a good way to determine the exact size of the sprocket. A caliper is the diameter of a plate without teeth. On Type B and C sprockets, the hub diameter measures the thickness of the hub.
Another type of sprocket is the steel split sprocket, which is split in diameter. This type is easy to install and remove, and is held together by bolts in the hub. Typically, split sprockets have chain pitches ranging from 40 to 240 and bores ranging from 3/4″ to 6″. The split sprockets are designed with 1 pointing towards the ceiling and the other 2 parallel to the floor.
When shopping for sprockets, it is important to remember that they are designed specifically for a specific chain. All chains are manufactured to specific standards. In the United States, the most common standard is ANSI. The chain pitch is the distance between the center of each pin and the center of the next pin. In the US, the standard is always measured in eight-inch intervals.
In addition to sprocket size, sprocket pitch and the surface area also affect chain life. Unlike belt sprockets, which are made of forged steel, the teeth on roller sprockets are stamped from steel sheet or pressed from powdered metal. The harder the teeth, the longer the chain will last.
Roller chain pitch
The pitch of a roller chain is the distance between the sprocket and the pin. The smaller the thread pitch, the smaller the bushing wear. Generally speaking, the smaller the pitch, the longer the life of the chain. For best performance and longest life, manufacturers recommend a minimum chain pitch of 2% to 3%. Chain pitch is important to ensure proper performance, and the manufacturer recommends that you replace the chain when it reaches 2% to 3% of normal.
To determine the correct chain pitch for a particular chain, first determine the sprocket size and pitch. Pitch is the distance between pin centers, measured in 1/8 inch increments. The pin diameter of the chain is also important. If you’re not sure about the pin diameter of your chain, measure a few links to get a good average reading. Alternatively, use a caliper to measure the inside diameter of the sprocket and count the number of teeth.
When sizing a sprocket, measure the chain between the gears with a caliper and compare it to the measurements on the chain size chart. Make sure you have checked all the specs and checked the correct chain pitch. Then, choose the correct chain pitch for your needs. This is a critical step in choosing the right chain. So get the correct pitch for your roller chain. Correct pitch helps ensure maximum performance and safety.
To identify a specific type of roller chain, measure its tensile strength. This represents the amount of load the chain can withstand before breaking. Another key parameter to consider is fatigue strength. Chains with high fatigue strength are more resistant to rust and wear than chains with low fatigue strength. The numbers on the right in the standard numbering represent normal or light duty chains, while the numbers on the left represent the pitch of heavy-duty chains.
Double pitch roller chains are a variant of single pitch chains. They are manufactured according to ISO 606 and meet the same standards as single pitch chains. They are mainly used in applications with lower requirements for speed and power transmission. The plates of double pitch roller chains are also longer than single pitch chains. The double pitch drive series is also used for elevator and long conveyor drives. There are 3 main types of roller chains: single-pitch chains, double-pitch carriers, and oversized rollers.
Roller chain width
When buying a roller chain, 1 of the first decisions you must make is its width. To make this determination, you need to measure the overall width of the chain, the diameter, and the width of each roller. You must also know the height and thickness of the board. After taking these measurements, you can start shopping for the perfect roller chain. But before you buy a new chain, it’s important to know what to expect from the chain itself.
There are many different types of roller chains. These chains are available for ANSI and metric measurements. They come in single-stranded and double-stranded variants. They are usually used for power transmission. Other types include agricultural, automotive, conveyor, multi-strand, and four-strand chains. These charts also include a chart so you can easily see the exact size you need. Listed below are some of the benefits of buying a roller chain.
Roller diameter and pin diameter are important factors in choosing the correct chain width. The width of the chain is the nearest binary fraction of 5/8 of an inch. It should be at least half the thickness of the sprocket, and the plate thickness is one-8h the width of the chain. Overweight chains are indicated with the suffix H. The pitch and width of the chain are determined by the working load and machine speed.
The outer links of the roller chain are called pin links. These pins are inserted into the bushings of the adjacent roller links. They are held in place by cotter pins. Pin links are usually pressed into the pins of heavy-duty chains. These pins are used to hold the rollers in place. However, these pin chains can reduce the power rating of roller chains by up to 20%.
The ANSI 29.1 Steel Chain Specification specifies a minimum pitch in inches and ultimate strength of 12,500 x pitch in inches. At the same time, the O-ring chain greatly reduces wear due to its lubricating effect. O-ring and X-ring chains contain a lubricant injected by vacuum when riveting the chain together. Transmission chains are tested and governed by standards bodies such as ANSI. In 2011, the American Society of Mechanical Engineers developed a standard for precision power transmission chains.
Roller chain tensile strength
One of the most important indicators of roller chain strength is tensile strength. This measurement refers to the amount of load the chain can withstand before breaking. Another measure, called fatigue strength, refers to the maximum load a chain can withstand before it breaks. The strength of a roller chain depends on its size, the quality of the steel used in its construction, and the heat treatment. There are also differences in the types of shot peening used to treat steel, pitch holes, and link plates.
When choosing a roller chain, the workload is critical. This is the maximum load the chain can withstand before fatigue failure occurs. This measurement is critical because it helps determine the type of load applied to the chain. When deciding which roller chain to buy, be sure to consider the mechanical type and desired strength. Then, make sure it meets strength and load-carrying capacity requirements.
The ultimate tensile strength of a roller chain is based on the manufacturer’s recommended maximum tensile strength. However, the actual tensile strength may be higher or lower than this value. The working load limit of a roller chain can also be calculated by multiplying the chain diameter by the grade. The working load limit of a chain is the highest tension it can withstand before breaking. This value is usually expressed in points.
The maximum tensile strength of roller chains varies by chain type. The single-strand heavy chain has thick side plates for higher shock loads. Single strand heavy-duty roller chains, also known as “bushing” roller chains, are also available. Double-stranded heavy chains are structurally similar, but they have 2 layers of steel connected by pins that are nearly twice as strong as standard roller chains.
The tensile strength of a single-strand roller chain is approximately 500 tons. In comparison, a single-chain blockchain has a tensile strength of 900. The tensile strength of the 2 is similar, and it is not recommended to choose 1 or the other. Although steel and titanium chains are considered the strongest materials for roller chains, these materials are not magnetic.

